Rathausinnenhof

Die Fachbereiche, Fachgebiete und Sachgebiete im Überblick

 

 

Sachgebiet Standesamt, Ordnungs- und Einwohnermeldewesen


Adresse:

Rathaus
Grünestraße 12
58840 Plettenberg

Leitung


Herr Ralf Heuel

r.heuel@plettenberg.de 02391/923-158 Sachgebiet Standesamt, Ordnungs- und Einwohnermeldewesen Adresse | Sprechzeiten | Details

Aufgaben des Einwohnermeldeamtes:

• Führen der Einwohnermeldekartei
• Ausstellen von Bescheinigungen nach dem Melderecht
• Bearbeitung von Anfragen zur Einwohnermeldekartei
• Entgegennahme von Anträgen auf Ausstellung von Personalausweisen und Ausstellen von vorläufigen Personalausweisen
• Entgegennahme von Anträgen auf Ausstellung von Reisepässen und Ausstellen von vorläufigen Reisepässen und Kinderreisepässen
• Erstellen von Listen und Statistiken
• Bearbeitung von Ordnungswidrigkeiten aus dem
Aufgabengebiet

Aufgaben Sonstiges Ordnungsrecht:

• Führen des Gewerberegisters
• Verwaltung der städtischen Friedhöfe
• Entgegennahme von Anträgen auf öffentlich-rechtlicher Namensänderung
• Entgegennahme von Anträgen auf Einbürgerung
• Beglaubigung von Kopien und Unterschriften
• Fundrecht, Fundbüro
• Bearbeitung von Ordnungswidrigkeiten aus dem gesamten Aufgabengebiet, Antragsannahme und -bearbeitung / Überwachung:
• des Gewerberechtes
• nach dem Gaststättenrecht
• des Glückspiel- und Sportwettenrechtes
• des Jugendschutzes
• des Sonn- und Feiertagsschutzes
• des Ladenöffnungsrechtes
• nach dem Nichtraucherschutzgesetz
• Aufgaben nach dem Bestattungsgesetz NRW
• Aufgaben nach dem Gesetz über Hilfen psychisch Kranker
• Aufgaben nach dem Landeshundegesetz

Frau Monika Frauendorf

Sachbearbeiterin m.frauendorf@plettenberg.de 02391/923-160 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Sandra Heitmann-Krüger

Sachbearbeiterin s.heitmann-krueger@plettenberg.de 02391/923-162 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Rita Januschewski

Sachbearbeiterin r.januschewski@plettenberg.de 02391/923-159 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Anja Ruffer

Sachbearbeiterin a.ruffer@plettenberg.de 02391/923-164 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Gabriele Schulte

Sachbearbeiterin g.schulte@plettenberg.de 02391/923-163 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Sandra Steinhoff

Sachbearbeiterin s.steinhoff@plettenberg.de 02391/923-175 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Edelgard Steinicke

Sachbearbeiterin e.steinicke@plettenberg.de 02391/923-165 Adresse | Sprechzeiten | Details

Zur Übersicht der Verwaltung