Rathausinnenhof

Die Fachbereiche, Fachgebiete und Sachgebiete im Überblick

 

 

Sachgebiet Kommunalverfassung und Organisation


Adresse:

Rathaus
Grünestraße 12
58840 Plettenberg

Leitung


Herr Matthias Steinhoff

m.steinhoff@plettenberg.de 02391/923-109 Fachgebiet Interne Serviceleistungen Adresse | Sprechzeiten | Details

Die Kolleginnen und Kollegen kümmern sich um alles, was mit dem Stadtrat und seinen Ausschüssen zu tun hat, organisieren Wahlen, Bürgerentscheide und Volksinitiativen, bieten Rathausführungen an, erstellen Informationen, bearbeiten den städtischen Internetauftritt, pflegen die Kontakte zu unseren Partnerstädten Bludenz und Schleusingen und kümmern sich um vielfältige interne Aufgaben wie die interne Organisation, das Rechnungswesen und Anschaffungen vom Bleistift bis zum Auto.

Der technische Dienst gehört ebenfalls zum Sachgebiet Kommunalverfassung und Organisation und besteht aus der Hausdruckerei, der Poststelle, der Information mit Telefonzentrale.

Frau Susanne Aderhold

Sachbearbeiterin s.aderhold@plettenberg.de 02391/923-0 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Dorothee Bähr

Sachbearbeiterin d.baehr@plettenberg.de 02391/923-105 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Theodora Chergkeletzi

Sachbearbeiterin t.chergkeletzi@plettenberg.de 02391/923-0 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Jürgen Gaidies

Sachbearbeiter j.gaidies@plettenberg.de 02391/923-189 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Lutz Gottschlich

Sachbearbeiter l.gottschlich@plettenberg.de 02391/923-122 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Nikola Großheim

Sachbearbeiterin n.grossheim@plettenberg.de 02391/923-0 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Nadine Haase

Sachbearbeiterin n.haase@plettenberg.de 02391/923-115 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Anja Jantz

Sachbearbeiterin a.jantz@plettenberg.de 02391/923-106 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Birgit von Hagen

Sachbearbeiterin b.vonhagen@plettenberg.de 02391/923-104 Adresse | Sprechzeiten | Details

Zur Übersicht der Verwaltung