Rathausinnenhof

Die Fachbereiche, Fachgebiete und Sachgebiete im Überblick

 

 

Fachgebiet Soziales und Wohnen


Adresse:

Rathaus
Grünestraße 12
58840 Plettenberg

Leitung


Frau Christiane Wilk

c.wilk@plettenberg.de 02391/923-187 Fachgebiet Soziales und Wohnen Adresse | Sprechzeiten | Details

Bei uns können Sie sich zu folgenden Themen informieren und Anträge stellen:
• zur Rundfunk- und Fernsehgebührenbefreiung und für Schwerbehindertenausweise
• Grundsicherung im Alter und bei dauerhafter Erwerbsminderung
• Sozialhilfeleistungen bei befristeter Erwerbsminderung
• Unterhaltsvorschussleistungen bei alleinerziehenden Elternteilen für Kinder bis 12 Jahren
• zur Heimunterbringung von Angehörigen
• Sozialhilfedarlehen bei Miet- beziehungsweise Energiekostenrückständen
• Anträge zum Bildungs- und Teilhabepaket
• Sozialpass der Stadt Plettenberg
• Asylbewerberleistungen
• Rentenanträge und Auskünfte in allen Rentenfragen
• SchülerBaföG-Anträge
• Wohngeld
• Wohnberechtigungsscheine

 

 

Herr Markus Bernek

m.bernek@plettenberg.de 02391/923-180 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Burkhard Blume

b.blume@plettenberg.de 02391/923-204 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Jonas Borgmann

j.borgmann@plettenberg.de 02391/923-207 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Dagmar Funke

d.funke@plettenberg.de 02391/923-184 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Susanne Große

02391/923-170 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Christiane Guth

c.guth@plettenberg.de 02391/923-185 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Klaus Hinz

k.hinz@plettenberg.de 02391/923-203 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Alexandra Hupertz

a.hupertz@plettenberg.de 02391/923-193 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Karin Kirchhoff

k.kirchhoff@plettenberg.de 02391/923-186 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Marlis Kluth

Sachbearbeiterin m.kluth@plettenberg.de 02391/923-191 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Wolfgang Kreutzmann

Sachbearbeiter w.kreutzmann@plettenberg.de 02391/923-192 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Barbara Schulze

b.schulze@plettenberg.de 02391/923-172 Adresse | Sprechzeiten | Details

Herr Dietmar Twer

d.twer@plettenberg.de 02391/923-188 Adresse | Sprechzeiten | Details

Frau Andrea Vorderstemann

a.vorderstemann@plettenberg.de 02391/923-202 Adresse | Sprechzeiten | Details

Zur Übersicht der Verwaltung